Должен ли застройщик устанавливать счетчики тепла

Должен ли застройщик устанавливать счетчики тепла

Обязан ли застройщик установить индивидуальные приборы учета, воды и тепла, если дом введен в эксплуатацию в декабре 2012 г., а проектная документация утверждена ранее вступления в законную силу 261 ФЗ?

Я дольщик. У же первый раз был на осмотре квартиры. Счетчиков не обнаружил, что указал в акте осмотра. На директора застройщика написал письмо с приложенным актом осмотра. Застройщик ответил, что согласно п.2 ст.48 ФЗ№261, на данный многоквартирный дом этот закон не распространяется т.к. строительство начато было в 2005 г. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Александр! ваш застройщик не прав. Его ссылка на п.2 ст.48 несостоятельна т.к. речь там идет о проектной документации к зданию. Ниже привожу выдержку из этой статьи:

Статья 48. Заключительные положения:

."..2. Положения пункта 111 части 12 статьи 48, пункта 1 части 2 статьи 54, пунктов 6 и 9 части 3, части 31 и части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяются на проектную документацию объектов капитального строительства, утвержденную застройщиком (заказчиком) или направленную им на государственную экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и на отношения, связанные со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства в соответствии с указанной проектной документацией."

В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Именно согласно этой статьи ( п.5 ст.13 вышеуказанного закона) собственник этого дома ( а в данный момент это застройщик) обязан установить индивидуальные приборы учёта воды и тепла.

Покупая квартиру в новостройке, отдельное внимание стоит обратить на наличие (исправность ) счетчиков воды, электричества и тепловой энергии. Действующее законодательство требует, чтобы приборы учета были установлены в квартире. Нарушать эту норму застройщик права не имеет и тем не менее… Давайте пройдемся по наиболее важным моментам.

Читайте также:  Заявление об объявлении в розыск должника

Трещин и повреждений быть не должно

Если счетчик стоит на лестничной площадке – внимательно осмотрите прибор учета, нет ли на нем повреждений? Разбитые счетчики – дело отнюдь не редкое. Рабочие, которые перетаскивают стройматериалы и крупногабаритные грузы вполне могут их задеть. А отвечать за признанный нерабочим счетчик придется уже новому собственнику.

Тут стоит знать, что «механическое повреждение прибора» является одной из причин, по которому счетчик может быть признан вышедшим из строя. Так что к трещинам, сколам, следам ударов стоит относится серьезно. Если они бросаются в глаза вам, значит их увидят и проверяющие.

Что делать, если счетчик украли?

Еще одна беда – хищения счетчиков. Пока квартиры стоят пустые, и дом фактически отдан на откуп бригадам ремонтников, имущество, расположенное в местах общего пользования (подъездах , лестничных площадках) просто воруют. В том числе счетчики тепла. В новых домах с «горизонтальной » разводкой труб отопления их нередко ставят снаружи, на входе в квартиру.

Так вот, если счетчик должен быть, а его нет – это повод предъявить претензию застройщику и не подписывать документы о приемке квартиры до тех пор, пока прибор учета не будет установлен.

Документы и ввод счетчика в эксплуатацию

Еще один момент: вместе с ключами от квартиры вам должны выдать и паспорта на счетчики. Документы эти важны, в них указаны номера приборов учета, даты их первичной поверки и длительность межповерочного интервала.

Обязательно проверьте номер, совпадает ли он с номером на корпусе счетчика? Если нет, то возникнут вопросы при вводе счетчика в эксплуатацию. Это обязательная процедура – представитель управляющей организации должен проверить счетчик, его состояние, сверить номера, поставить пломбу и подписать Акт о вводе в эксплуатацию.

Только после этого можно будет расплачиваться по показаниям прибора учета.

Счетчик в новостройке: уточните срок ближайшей поверки

Обратите внимание на дату проведения первичной поверки счетчика и сроки проведения следующих поверок (т .н межповерочный интервал).

Поверка — это процедура, в ходе которой подтверждается способность счетчика корректно учитывать объем проходящего через него коммунального ресурса (воды , электрической и тепловой энергии). Надо иметь ввиду, что срок поверки отсчитывается не от момента установки счетчика, а со дня его первичной поверки (обычно это дата производства).

Читайте также:  Вологодский городской суд госпошлина

Почему важно помнить, когда истекает срок поверки? Дело в том, что показания прибора учета с просроченной поверкой не могут быть принять для расчетов платы. Платежи в таком случае будут начислять исходя из нормативов. И даже если в ходе поверки счетчика выяснится, что прибор учета исправен, перерасчет произведен не будет.

Большую часть самых частых дефектов при приеме новостройке мы уже описали в статье о том, как принимать новостройку у застройщика. В этой статье вы узнаете несколько новых важных моментов о том, на что нужно обратить внимание при приеме квартиры в новостройке. До этого мы о них не писали.

Статья подготовлена нашими специалистами, которые уже более 10 лет занимаются вопросами недвижимости.

Итак, во-первых, необходимо проверить потолок. Редко, кто на него смотрит во время приема квартиры. В последнее время стали появляться квартиры с небольшими дефектами побелки потолка.

    Обратите внимание на следующие вещи:

  • мелкие вздутия потолка;
  • мелкие шероховатости.
  • В первые несколько лет эти проблемы на потолке совсем небольшие и незаметные, а буквально через 2-3 года они дадут о себе знать. Они станут очень заметны на потолке.

    Помните , что за каждый дефект вы можете либо получить компенсацию, либо устранить его силами Вашего застройщика. Важно вовремя обратить на них внимание и внести их в смотровой лист при приеме квартиры в новостройке.

    Кстати, распечатать смотровой лист можно с сайта одного застройщика: http://gvsu-realty.ru/new-buildings/vidnoe_gorod/.

    Еще один момент. При приемке квартиры — обязательно проверьте высоту потолков и сравните ее с той, которая указана в техническом паспорте помещения. Она иногда не совпадает. За это можно взыскать с застройщика неустойку.

    Третий момент. При приемке квартиры обратите внимание на то, установлены ли застройщиком в Вашей квартире индивидуальные счетчики тепла на всех батареях.

    Застройщик обязан установить счетчики тепла и воды

    Обязан ли застройщик устанавливать счетчики тепла? Да, застройщик обязан устанавливать внутриквартирные счетчики тепла. Их также называют «индивидуальными». Смотрите статью №13 из ФЗ №261, а в ней — подпункты №5 и №7. Без их установки дом не мог быть сдан в эксплуатацию. Если его сдали в эксплуатацию без внутриквартирных счетчиков — обращайтесь «всем подъездом» в Городскую Жилищную Инспекцию вашего города.

    Читайте также:  Документы на договор дарения доли квартиры

    Обязательно проверить не только наличие, но и работоспособность этих счетчиков.

    Обратите внимание. Все изложенные статьи закона относятся к новостройкам, иначе эти новостройки не могут быть введены в эксплуатацию, согласно пунтку №6 из одиннадцатой статьи все того же ФЗ №261.

    Также застройщик обязан установить общедомовые приборы учета тепла (см. статью №11 в ФЗ №261 от 23 ноября 2009 года). Проверить их наличие можно только при содействии сотрудника застройщика, который сдает Вам квартиру. Если Вы ведете запись приема квартиры, достаточно уточнить этот момент устно.

    Если какие-либо счетчики не установлены, то обязательно укажите это в смотровом листе.

    На что еще нужно обратить внимание при приеме квартиры в новостройке

    Обязательно включите горячую и холодную воду в кране.

    Включив воду, обратите внимание на наличие следующих проблем:

    1. Протечки возле крана, раковины и т.д.
    2. Протечки воды возле труб водопровода, особенно в тех местах, где установлены водосчетчики.

    Обязан ли застройщик устанавливать счетчики на воду? Обязан. Вода должна быть подана в квартиру, чтобы застройщик получил право Вам ее сдать. Нет воды? Тогда Вы можете отказаться от приема квартиры и затем ждать устранения неисправностей. Пока вы ждете их устранения, Вам начисляется неустойка за просрочку сдачи квартиры по договору долевого участия.

    Наличие электросчетчиков — еще один важный пункт, на который важно обратить внимание при приеме квартиры в новостройке.

    Счетчики воды и электричества должны быть установлены по нормам законодательства. Общедомовые — по пункту 6 статьи 13 Фз № 261, а индивидульные (устанавливаемые внутри квартиры) — согласно 12-му и 5-му пункту той же статьи.

    Если в доме проведен газ, то застройщик обязан установить счетчик газа. Пункт — 5.1 из той же самой статьи, о которой мы только что упомянули.

    Если вам необходима детальная консультация по инвестициям в объекты по ДДУ, то обращайтесь в раздел по консультационным услугам или звоните в нашу компанию по телефону: +7 (351) 750-49-71.

    Ссылка на основную публикацию
    Документы для продажи доли в ооо участнику
    Контактный телефон: +7 (916) 556-02-24 Юсов Сергей Евгеньевич. Звонить с 10.00 до 17.00 Копии документов, необходимых для удостоверения сделки по...
    Договор подряда на проведение ремонтно отделочных работ
    ……………………………………………………………………………………. в лице (наименование организации, индивидуальный предприниматель) ………………………………………..…………, именуемого в дальнейшем «Подрядчик», и паспорт ………. №………………… выдан………….………….…………. ………………… «……» ……………….....
    Договор подряда с материалами заказчика образец
    г. _____________ "__" ________ ____ г. ______________, именуем___ в дальнейшем "Заказчик", в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной...
    Документы для прохождения медосмотра
    Какие документы нужны для прохождения медосмотра Как получить сертификат на предрейсовые осмотры Как оформить санаторно-курортную карту Перечень лиц, обязанных проходить...
    Adblock detector