Имеет ли право вахтер требовать паспорт

Имеет ли право вахтер требовать паспорт

Имеет ли право вахтер ООО "коммунальные технологии" требовать паспорт и переписывать мои паспортные данные в свой журнал?

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона №152-фз от 27.07.2006 "обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки". В данном случае ООО "Коммунальные технологии", собирая персональные данные будет являться оператором, осуществляющим обработку персональных данных (далее ПД). Соответственно, указанное юридическое лицо обязано выполнять все требования, предусмотренные федеральным законом, в том числе получить ваше согласие на обработку ваших персональных данных. Кроме того, в доступном месте должна быть вся информация, касающаяся политики обработки получаемых персональных данных. Однако, зачастую, многие юридические лица, организовав пропускной режим и записывая паспортные данные приходящих лиц, игнорируют требования указанного закона.

Охранники имеют достаточно ограниченные полномочия, из-за чего их деятельность выглядит очень однообразной. По этой причине владельцы помещений, заключившие договор с частным охранным предприятием, любят включать в правила пропускного режима пункты о необходимости досмотра посетителей, изъятия у них продуктов питания или удостоверения личности. При этом вопрос законности таких требований обычно никого не волнует.

Требование предъявить паспорт охраннику

В соответствии со ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», сотрудник охранного предприятия вправе осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц на объекты охраны (с объектов охраны). Соответственно, если на пропуске нет фотографии, то охранник может потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность, с целью убедиться, действительно ли лицо, предъявляющее пропуск является тем, кому оно было выдано.
Хотя паспорт является основным документом, удостоверяющим личность человека, можно предъявить любой другой документ, среди которых может быть временное удостоверение личности гражданина РФ, военный билет или водительское удостоверение.

Читайте также:  Договор купли продажи земельного участка между родственниками

Охрана объекта и персональные данные

Нередко охранники требуют передать им паспорт с целью сделать его ксерокопию или переписать данные документа, что является грубым нарушением закона.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Согласно этой же статье, оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Таким образом, запись любых паспортных данных делает сотрудника охраны оператором персональных данных.

Согласие субъекта персональных данных

Ст. 9 указанного закона требует получения от субъекта персональных данных согласия на их обработку. При этом, бремя доказывания получения данного согласия лежит на операторе.
Более того, согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Соответственно, без письменного согласия на обработку персональных данных, сотрудники охраны не вправе собирать паспортные данные.
К тому же, ничто не мешает гражданину дать согласие на обработку персональных данных, пройти в необходимое помещение и сразу же отозвать своё согласие.
Таким образом, требование охранников передать паспорт для записи данных или для сканирования отдельных страниц не несёт никакой практической пользы, кроме занятия сотрудников частных охранных предприятий хоть какой-то деятельностью.

Читайте также:  В новостройке потеют пластиковые окна

Цель сбора персональных данных

Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Самый главный вопрос, какие именно цели преследуют сотрудники охраны, собирая персональные данные. Единственным разумным аргументом будет именно желание заказчика охранных услуг сделать видимость бурной деятельности на посту охраны. Проверка или запись данных паспорта не может даже банально удостоверить наличие владельца паспорта в здании в определённое время, ведь сейчас легко можно приобрести целые базы данных отсканированных паспортов, а значит ничего не мешает охраннику записать в тетрадь данные любого человека из подобной базы.

Почему не стоит показывать охраннику паспорт

Даже если предположить, что сотрудники охраны не станут сами раздавать персональные данные, вероятность того, что они будут серьёзно относиться к книге, где хранятся данные граждан, очень мала. Поэтому велик шанс, что чем больше мест, в которых останутся Ваши данные, тем выше шанс в один из дней проснуться и узнать, что по этим данным был взят кредит или на них открыта фирма. Разумеется, можно потом доказать, что кредит был взят не владельцем паспорта, однако это потребует определённое количество времени и сил.

Что делать, если требуют отсканировать паспорт или паспортные данные

Если есть возможность, лучше обойти данное заведение стороной. В противном случае, можно пойти навстречу охраннику и позволить переписать данные паспорта, а затем написать заявление в роскомнадзор по факту незаконного сбора персональных данных.

Ситуация следующая: иногда хожу играть в настольный теннис в спортивный комплекс, который нынче носит название МБОУ ДО "ДООФСЦ" (МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР")

Читайте также:  Защита прав потребителей калининград

В основном там школота, занимающаяся в спортивных секциях, но много ходит и взрослых людей (в основном легкая атлетика, тренажерный зал, теннис).

Одно из требований при посещении: сменная обувь, но с этим вроде понятно.

Но в последние несколько месяцев вахтеры начали на входе требовать:

а. Записываться в журнале посещений, с указанием Ф.И.О. и времени прихода/ухода

б. Требуют предъявлять паспорт(. ), с записыванием паспортных данных также в журнал, и предоставлением ксерокопии паспорта на вахту! О_о

С самого начала этих требований я начал с ними конфликтовать, требуя обосновать эти нововведения, и на каком основании мы должны предъявлять паспорта, или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Вахтеры ссылаются на приказ директора учреждения (ну это вполне естественно), а директор, в свою очередь, на приказ министерства образования в плане обеспечения безопасности на объектах системы образования, которые они почему то считают режимными!

Вместе с тем, подобного рода учреждения не являются уполномоченными операторами по обработке и хранению персональных данных граждан, поэтому я и считаю их требования по предоставлению им моих паспортных данных противозаконными.

Сегодня даже случился конфликт небольшой с сотрудником полиции, который пытался в достаточно агрессивной манере доказать, что я обязан подчиняться этим требованиям, иначе могут применяться меры административного воздействия (интересно, какие), и вообще администрация ДООФСЦ в таком случае имеет право не допускать меня в учреждение.

В связи с этим есть несколько вопросов к Лиге юристов:

1. Насколько правомерно требование предъявления паспорта на вахте бюджетного образовательного учреждения.

2. Являются ли такого рода учреждения режимными объектами.

3. Какими законами вообще регламентируется их деятельность в плане обеспечения безопасности.

Ссылка на основную публикацию
Изменения в начислении зарплаты в 2019 году
2019 год начался с принятия многочисленных изменений в разных нормативных актах. Некоторые такие корректировки связаны с зарплатой, получаемой гражданами на...
Заявление отпроситься с учебы
Здравствуйте и добро пожаловать на блог! Надеюсь, название статьи не слишком вас удивит). Да, я не совсем правильная мать и...
Заявление по причине болезни
Кому и когда может понадобиться? Отгул может понадобиться любому работнику, так каждый день возникает множество непредвиденных ситуаций, связанных с благополучием...
Изменения налогового законодательства с 1 января 2019
Автор: Александр Лихачев, финансовый консультант, аттестованный профессиональный бухгалтер Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», декабрь 2018 г. Близится новый год – а...
Adblock detector