Входит ли военная кафедра в трудовой стаж

Входит ли военная кафедра в трудовой стаж

Входит ли военная кафедра в государственом, не военном, ВУЗЕ в стаж при подсчете воинской выслуги?

Не очень понятно, что имеется в виду -как кафедра (не период обучения) может входить в стаж?

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

"2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется — Закон) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения".

Включение периодов обучения в стаж (выслугу) для назначения военной пенсии

Правила включения периодов обучения в высших и средних специальных учреждениях в выслугу лет и в трудовой стаж для назначения военной пенсии различаются в зависимости от того, по какому пункту («а» или «б») статьи 13 назначается пенсия. По пункту «а» статьи 13 закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Читайте также:  Бланк протокола следственного эксперимента

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

«Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий… офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев . На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

При назначении пенсии по так называемому «смешанному» стажу применяется пункт:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Читайте также:  Как оспорить лишение премии на работе

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В свою очередь, в трудовой стаж до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» включались периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (ст. 91 закона О государственных пенсиях в Российской Федерации»)

Кроме того, в стаж включались иные периоды :

а) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и инвалидность I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

б) уход за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

г) проживание жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

д) проживание за границей жен (мужей) работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

е) пребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

ж) выплаты пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

1. При назначении «обычной» пенсии за выслугу (20 лет) включаются периоды обучения в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев .

2. При назначении пенсии о «смешанному» стажу (25 лет) включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (в календарном исчислении)/

Читайте также:  Исчисление срока условного осуждения

При этом необходимо понимать, что периоды обучения в учебных заведениях включаются именно в трудовой стаж, а не в военный, то есть требование 12, 5 лет военной службы является обязательным.

Сергей Паншев,
адвокат.
Эта статья является авторской.
Использование на других сайтах допускается
с обязательной активной ссылкой на «Военный адвокат».

Вкратце :
Входит ли время пребывания на обязательных ( по программе ВУЗА ) военных сборах по окончании института в общий трудовой стаж ?

При оформлении пенсии по старости , инспектор пенсионного фонда пояснила мне,
что время учебы в институте рассчитывалось с момента поступления — до даты выдачи мне диплома об окончании.

В моей трудовой книжке имеются официальные записи :

1967 09 01 – Зачислен студентом первого курса электрофака Каз СХИ

( пр.502 от 22 августа 1967 г. )

1972 09 01 – Отчислен из института в связи с окончанием (пр. 500 от 3 июля 1972 г. )

Как видите, дата приказа отличается от даты записи в трудовой книжке именно на срок
пребывания на военных сборах по программе военной кафедры Каз СХИ.

Далее, ( в качестве подтверждающего документа ) :

Имеется Военный билет выдан мне 29 августа 1972 года после успешного окончания прохождения учебных военных сборов по программе —

“Военная подготовка при Каз СХИ в 1972 г по профилю “Командир автовзвода”- о чем свидетельствует эта запись в моем военном билете.

На этом же основании мне было присвоено первичное звание “Лейтенант” приказом
МО № 131 от 4 октября 1972 г.

Прошу Вас , если не затруднит , дать мне письменное ( по электронной почте ) разъяснение –

1. могу ли я на основании вышеизложенного просить пересмотра моего трудового стажа ?

2. Или мне все же придется получить справку в Каз СХИ , что я действительно проходил военные сборы и лишь потом на основании той справки просить пересмотр ?

3. Или все оставить без изменения ?

С уважением и пожеланием успехов
Александр , выпускник СХИ 1972 г.

Ссылка на основную публикацию
Возмещение ндфл при покупке земельного участка
Покупаем землю: какие налоговые послабления возможны В соответствии со ст. 220 НК РФ покупатель земли под строительство жилья, земли с...
Вклеить фото в украинский паспорт в севастополе
Продление гражданского паспорта в 25 и 45 лет (вклейка фото). 4 фото 3,5х4,5 (видны плечи, на любом светлом фоне, глянец);...
Включается ли учеба в общий трудовой стаж
Банки Сегодня Лайв Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим А на комментарии к данной статье ответы...
Возмещение расходов на представителя по административному делу
Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения...
Adblock detector